Обязан ли одаряемый платить за ЖКУ, если он там не прописан и не проживает?

мужу отец подарил свою долю в квартире пока был жив проживал мы на квартиру претензий не предьявляли после смерти отца там осталась жить мать мы так же проблем не высказывали но они решили давить на мужа чторб он переписал долю на племянника получив отказ теперь решили запугивать и грозят судом якобы муж не оплачивал жкх

Уточнение от клиента

муж получил травму головы и уже в течении трех лет не может вести дела самостоятельно

, надежда, г. Барнаул
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно ст. 158 ЖК Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Из приведенных выше норм, можно сделать вывод, что Ваш муж обязан нести бремя расходов на содержание принадлежащей ему доли в помещении, а так же общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, в не зависимости от того проживает он в квартире или нет.

муж получил травму головы и уже в течении трех лет не может вести дела самостоятельно

В случае, если муж не может вести дела самостоятельно по причине признания его недееспособным, то в силу ст. 51 НК РФ

Обязанность по уплате налогов и сборов физического лица, признанного судом недееспособным, исполняется его опекуном за счет денежных средств этого недееспособного лица. Опекун физического лица, признанного судом недееспособным, обязан уплатить всю не уплаченную налогоплательщиком (плательщиком сбора) сумму налогов и сборов, а также причитающиеся на день признания лица недееспособным пени и штрафы.

В противном случае, дееспособный гражданин обязан нести бремя расходов на содержание принадлежащей ему доли в помещении, а так же общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, самостоятельно. Так же стоит отметить, что в случае наличия инвалидности у гражданина, ему и его семье положены льготы.