Возможен ли условный срок по статье 111 часть 2 при смягчающих обстоятельствах?

Возможен ли условный срок по этой статье? Отягчающих обстоятельств нет, но есть смягчающие такие, как наличие несовершеннолетнего ребёнка,беременность, потерпевший не имеет претензий и пишет ходатайство о прекращении уголовного дела(потерпевший это законный муж)

, Марина, г. Губкинский
Иван Воржев
Юрист, г. Казань

Добрый день, Марина!

По данной статье есть возможность уйти на условный срок, но при соблюдении некоторых обстоятельств. Санкция по ч.2 ст. 111 УК РФ составляет:

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

А в ч.1 ст. 73 УК РФ мы видим следующие условия назначения условного осуждения:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Так же во 2 части ст.73 УК РФ говорится:

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

То есть наказание вам должно быть назначено не более 8 лет лишения свободы, хорошие характеристики и смягчающие обстоятельства пойдут вам в плюс. У вас имеются шансы получить условное осуждение.

Желаю Удачи!