Оформление подключения воды к дому в деревне

Добрый день! и снова про воду. Нижегородская область. Воротынский район д. Липовка Медведева Наталья Александровна. В нашей деревне водоснабжение организованно колонками из артезианской скважины , несколько лет назад провели от колонки в дом зимнее водоснабжение, зарегистрировали в Сельсовете. Власть сменилась и в Сельсовете и организация курирующая воду тоже, документов не найти. В доме прописаны два пенсионера, за воду платили (лицевой счет есть) за полив и за питьевую. Пришли новые требуют заплатить штраф и оформить подключение. Как быть? Оформление стоит 3500-5000 рублей-согласны оплатить. Может быть оформить как вновь подключенную? А так же требуют установить счётчик на воду, а можно ли платить по тарифу на двоих человек?

, Наталья Александровна Медведева, г. Нижний Новгород
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
 В доме прописаны два пенсионера, за воду платили (лицевой счет есть) за полив и за питьевую.

Если за услугу водоснабжения на протяжении нескольких лет выставлялись квитанции и взималась оплата — значит действовал договор на водоснабжение, а подключение не могло быть незаконным.

Власть сменилась и в Сельсовете и организация курирующая воду тоже, документов не найти.

Это не влечёт изменений условий договоров и взимания дополнительной оплаты.

В целом по ситуации — рекомендовал бы обратиться в ближайшую прокуратуру — должны помочь разобраться…