Риски при покупке вторичной недвижимости, оформленной по завещанию год назад

Здравствуйте! Хотим приобрести квартиру, которая оформлена по завещанию 1 год. На какие документы нужно обратить внимание? Кто из юристов в городе Тамбове может проконсультировать по этому вопросу и сколько стоит услуга по проверке документов этой недвижимости? Спасибо! Пишу с планшета, поэтому не могу оставить свой номер телефона. Спасибо.

, Людмила, г. Тамбов
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Людмила!

Право собственности на квартиру в порядке наследования было оформлено год назад, я правильно поняла?

Для того, чтобы проверить недвижимое имущество, Вам нужно:

1) попросить Продавца предоставить Вам «свежую» выписку из ЕГРН на данный объект недвижимости, либо заказать ее самим, на сайте Росрееста Тамбовской области есть такая услуга (стоит порядка 250 рублей для сторонних лиц). По информации из данной выписки Вы сможете узнать, нет ли обременений на имущество (залог, ипотека, арест и т.д).

2) проверить собственника-Продавца на наличие в отношении его исполнительных производств — на сайте УФССП по Тамбовской области (это бесплатно, нужно знать ФИО, дату рождения и субъект РФ, в котором проживает гражданин).

В принципе, остальные документы проверяет Росреестр при регистрации сделки.

В личных сообщениях я, к сожалению, проконсультировать Вас не смогу на данном сайте, т.к. пока недостаточно прав на совершение данных действий. Но если Вам понадобится дополнительная консультация, либо грамотное составление договора купли-продажи, или его проверка — звоните мне по тел. 89204796696.

Удачи Вам!