Что мне делать, если из-за долга арендодателя в арендуемом мною помещении нет отопления?

Добрый день, я арендатор помещения под кофейню! Арендодатель имеет огромный долг перед теплосетями, в следствии чего я сижу без отопления!Что мне делать?

, Виктория, г. Самара
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Виктория, есть несколько вариантов, можно потребовать расторжения договора аренды, либо предложить оплатить долг (или его часть), но в счет арендных платежей. Только с согласия арендодателя вы вправе производить сторонние платежи в счет арендной платы, за исключением экстренных ситуаций.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашей ситуации остается одно — расторгнуть договор аренды, поскольку отсутствие отопления является существенным нарушением договора, и имеете право требовать возмещения убытков. Данное условие неприменимо только в том случае если арендодатель специально оговорил данное условие в договоре, а вы как арендатор приняли его условия.

ГК РФ Статья 393.1. Возмещение убытков при прекращении договора.

1. В случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение должником договора повлекло его досрочное прекращение и кредитор заключил взамен его аналогичный договор, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой на сопоставимые товары, работы или услуги по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договора.
2. Если кредитор не заключил аналогичный договор взамен прекращенного договора (пункт 1 настоящей статьи), но в отношении предусмотренного прекращенным договором исполнения имеется текущая цена на сопоставимые товары, работы или услуги, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и текущей ценой.
Текущей ценой признается цена, взимаемая в момент прекращения договора за сопоставимые товары, работы или услуги в месте, где должен был быть исполнен договор, а при отсутствии текущей цены в указанном месте — цена, которая применялась в другом месте и может служить разумной заменой с учетом транспортных и иных дополнительных расходов.
3. Удовлетворение требований, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не освобождает сторону, не исполнившую обязательства или ненадлежаще его исполнившую, от возмещения иных убытков, причиненных другой стороне.