Что можно предпринять, если дети не хотят содержать родителя?

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация. Моя бабушка после смерти своего мужа сошлась с другим мужчиной. Они жили, потом оба стали по причине разных болезней не трудоспособные. За ними ухаживали мои родственники, т.е. дети моей бабушки. Бабушка недавно умерла, а за этим дедом его дети, внуки не приезжают и не забирают под разными предлогами. Дочери моей бабушки, которая последние дни за ними ухаживала, дед по сути никем не приходится, почему она должна за ним ухаживать... Что можно сделать и как привлечь детей деда к ответственности?

, Елена, г. Ижевск
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Законом установлена обязанность детей по содержанию родителей:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно

Если не получится договориться с детьми, придется обращаться в суд.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена.

Содержать этого деда ваша родственница не обязана. Если есть адреса его детей, то можно подать на них в суд за взысканием алиментов на содержание нетрудоспособного родителя, может быть, это как-то их отрезвит, и они начнут заботиться о своем больном отце, а исковое заявление до вынесения решения по делу всегда можно отозвать из суда.