На какую статью ссылаться, чтобы сняли запрет на регистрацию авто?

Здравствуйте!

Купили автомобиль, поставили на учёт в гаи на себя оформив! Проходит более года и на неё кидают запрет на регистрацию судебные приставы, якобы старый владелец, что-то там кому-то должен. Это законно или нет? На какую статью ссылаться, чтобы сняли запрет на регистрацию? ведь машина числиться за нами мы и налоги за неё уже платили! Какой закон нарушил судебный пристав наложив на неё запрет на регистрацию?

, Андрей, г. Киров
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае действия судебных приставов неправомерны поскольку обращение может быть произведено только на имущество принадлежащее должнику:

ФЗ " Об исполнительном производстве" ст. 69 п.8.

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

Снять арест с автомобиля судебными приставами  возможно путем подачи заявления судебному приставу с просьбой освободить автомобиль из-под ограничения по конкретной причине (в силу того что данный автомобиль вы приобрели по договору купли продажи №… число..., и в настоящий момент собственностью должника не является и вы действовали как добросовестный приобретатель, об ограничениях установленных ФССП на приобретаемое имущество вы не знали и не могли знать).

В случае отказа в удовлетворении вашего заявления вы вправе обратиться к старшему судебному приставу или в суд.