Как можно избавиться от поручительства по кредитам?

здравствуйте!сестра являестся поручителем у одной женщины по двум кредитам ,та не исполнила обязательства по кредитам и в связи с этим банк подал в суд,теперь пристава снимают и с заемщика и с поручителя с карты по пол зарплаты,на еждивении сестры несовершеннолетний ребенок,у заемщика на еждивении никого нет,заемщик живет с мужем у обоих официальная зарплата,можно ли обратится в суд с иском о том чтобы сестру убрали с поручителей,либо не снимали с нее деньги,в виду того что ребенок на еждивении?каковы шансы на положительный результат?заранее спасибо!

, Иван, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Поручительство прекратится, если поручитель исполнит обязательства должника (п. 1 ст. 367, ст. 408 ГК РФ). С момента погашения долга поручитель вправе требовать с должника сумму, уплаченную кредитору, а также уплаты процентов на данную сумму и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. При этом к поручителю переходят права кредитора по обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора (п. 1 ст. 365 ГК РФ). Возможен вариант прекращения поручительства в связи с переводом долга. В вашем случае солидарная ответственность, поэтому  не зависит от материального положения одной из сторон.