Как оформить пособие до 1,5 лет по уходу за ребёнком в 2018 году?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я мать одиночка, прописана в Воронежской области. Родила в Ставропольском крае 06.09.2018г. В ноября 2018 г, поеду в Воронежскую область прописывать ребёнка к себе и оформлять пособия. Я не работаю. Во первых положено ли мне как матери-одиночке, ещё и неработающей,президентское пособие за Рождение первенца в 2018 году? И так как я буду регистрировать ребёнка спустя два месяца, выплатят ли мне за предедущие месяцы это пособие? Или начнут выплачивать по факту, со дня регистрации ребёнка?

, Ярослава, г. Бобров
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Официально трудоустроенным гражданам необходимо обращаться за получением выплаты по месту работы по завершению отпуска по беременности и родам. Размер пособия для них составляет 40% от среднего заработка, причем не ниже чем у неработающих (порядок расчета приводится далее).
Безработные родители либо студенты оформляют пособие в районном отделе соцзащиты (ОСЗН) со дня рождения ребенка. Величина ежемесячной выплаты для них строго установлена:3142,33 руб. — на осуществление ухода за первым ребенком;
6284,65 руб. — за вторым и последующим.

Предприниматели обращаются в фонд социального страхования (ФСС), если они добровольно платили страховые взносы за прошлый год, если не уплачивали, то оформляют пособие в ОСЗН. Однако ежемесячная сумма пособия для них в любом случае равна размеру пособия для неработающих.
Лица, которые имеют несколько оснований для пособия по уходу за ребенком, вправе выбирать, по какому именно из них они будут получать пособие.