Что делать, если меня незаконно обвиняют в совершенной краже?

В общем - вчера зашёл в магазин с парой друзей. Нас останавливают на кассе, уводят в коморку, а затем увозят в участок с подозрением на кражу. (Один из друзей пытался вынести баночку газировки) Ну сидим мы там 3 часа, приезжают родители (т.к. мы несовершеннолетние, нам сказали что инспектор ПДН будет разговаривать только в присутствии родителей) ну и вызывают меня с матерью первыми. Собсна я рассказываю, мол да, взял товар, ушёл в слепую зону, вышел без него, но потом ушёл обратно и хотел поставить товар на место. Инспекторша начинает психологически давить, мол у меня был умысел на кражу, и мне лучше не врать. Ну я продолжаю стоять на своём, но потом она включает запись парой дней назад (которую я затупил, и даже не посмотрел), на которой с её слов видно, как я беру с полки товар, ухожу в слепую зону, и покидаю магазин не оплатив товар. Самого хищения на камерах не зафиксировано. В итоге потом я не нашёл другого пути, кроме как сознаться, (ибо она так же сказала, что тут можно и уголовку приписать, ибо это было групповое преступление, что меня и напугало) и она говорит что будет административка (постановление на учёт, штраф). Завтра мне нужно отнести туда паспорт, а так же, на днях - характеристику с места обучения. Есть ли ещё возможность доказать невиновность? Какие на это шансы, и как вообще сделать? Сама цена "хищения" ни о чём - 81р.

, Григорий, г. Нижний Тагил
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Григорий. Рекомендую Вам заявить ходатайство в письменном виде об ознакомлении в соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ с материалами дела об административном правонарушении. Посмотрите, есть ли видеозаписи, на которых запечатлен момент хищения. Если таких записей нет, то в суде при рассмотрении дела можно попытаться доказать свою непричастность к совершению хищения.

Также рекомендую заключить соглашения с адвокатом, специализирующимся по делам данной категории.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.