Что я должен предпринять, если происходят поборы в СНТ?

Приветствую!

Ситуация следующая: в 2013 я стал собственником земли в СНТ (На тот момент там была стройка, дом до сих пор достраивается и не зарегистрирован до сих пор). В период с 2013 по 2018 год никаких работ не проводилось, и лично я (Да и кто либо ещё) был за эти 5 лет на даче менее 10 раз без ночёвки. Членом СНТ я не становился, никаких работ по улучшению общественной инфраструктуры за этот период не было. Однако теперь с меня требуют 79 000р за прошедшие 5 лет взносов (Более предметный разговор состоялся по телефону - выяснить цели и назначения взносов и ознакомиться с Уставом СНТ мне не дали). Уточните, пожалуйста, должен ли я платить за чужой мусор, чужую амортизацию дороги и за оплату "труда" председателя СНТ, членом которого не являюсь? Ведь не было никаких уведомлений или чего-то ещё, также не был заключён договор самостоятельного ведения хозяйства, из этого назревают следующие вопросы. 1. Какой статус правовых отношений между мной и СНТ на данный момент? 2. За что я должен уплатить взносы, а за что не должен? 3. Возможно ли доказать факт того, что общественная инфраструктура мною не использовалась, и что кроме как за охрану, по логике вещей я платить не должен? 4. Правильно ли я понимаю, что должен оплачивать только целевые взносы за использование/улучшение чего-либо и ничего более? Короче говоря: какую часть платежа я могу оспорить (Узнав цель и назначения каждой части из 79к), а какие обязан оплатить? Заранее большое спасибо всем, кто внесёт хотя бы крупицу ясности)

, Яков, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Яков, здравствуйте! И по старому законодательству об СНТ и по новому — Вы должны уплачивать взносы за пользование общей инфраструктурой, но не более, чем членские взносы садоводов. По старому законодательству с Вами должны были заключить договор на пользование, сейчас и договор не требуется.

Однако: есть понятие исковой давности и в данном случае — если требование по долгам к Вам будет предъявлено в судебном порядке — Вы в праве заявить о пропуске исковой давности и с Вас смогут взыскать только задолженность за три года, предшествующих дате подачи искового заявления. То есть, при подаче иска в 2018 году с Вас по суду уже не взыщут взносы за 2013 и 2014 год.