Как может бывший муж продать свою долю дома посторонним, если она не выделена в натуре?

С бывшим мужем мы в разводе.У нас общая долевая собственность дом с земельным участком40,5кв.и 7 соток земли.Его 1/3.Я с детьми и мужем (у меня новая семья)живу в этом доме...Он свою долю продаёт .Если он будет продавать свою долю третьим лицам ему сначала нужно выделить свою долю в натуре?Покупатели придут ,что смотреть будут мою долю?Как понять где его территория???

, Екатерина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, доброго времени суток!

Для продажи доли в недвижимости совершенно не обязательно выделять её в натуре. БУдет вполне достаточно, чтобы такая доля была просто была чётко определена (1/4, 782/3457 или как в Вашем случае, 1/3). Однако, прежде чем продать такую долю, сперва требуется ее предложить другим собственникам квартиры, поскольку он являются приоритетными покупателями. После получения от них отказа ее можно реализовывать.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Это я знаю.Вы мне объясните… Когда третье лицо купит долю и заедут в дом к примеру… Откуда узнать где у кого 1/3???? В какой стороне в каком углу!?

Необходимо выделить долю в натуре.

Либо ВЫ это определите в новым собственникам по соглашению, либо через суд. Если это невозможно, то кто-то должен выкупить у другого долю.

Статья 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.