Нужен ли законный представитель на допросах совершеннолетнего, если ДТП было до совершеннолетия?

На момент ДТП подростку 17 лет, обвинение в угоне,так как находился один около машины на момент обнаружения.

Сделано судебно-медицинское обследование в частном порядке,из которого ясно что данный подросток -пассажир. Сейчас данному подростку 18 лет. На момент ДПТ он был не совершенолетним.

Сейчас на предстоящие допросы он должен ходить с законным представителем (мамой) ? И в данном обвинении он должен отвечать как совершенолетний отвечать ?

, Вероника, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вероника. Участие законного представителя в следственных действиях, проводимых с участием совершеннолетнего не требуется. А вот отвечать лицо будет как совершившее преступление в несовершеннолетнем возрасте.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.