Можно ли продать весь дом, в котором половина моя, а вторую половину никто не принимал в наследство?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Моей родственнице принадлежит половина дома, вторая половина по наследству принадлежит дочерям ее умершего мужа. Моя родственница 12 лет ведет хозяйство, проживает в этом доме одна. Дочери покойного супруга в наследство так и не вступили.

Может ли она продать этот дом? Или ей для этого необходимо оформить на себя вторую половину дома? Каковы ее действия?

Спасибо за внимание.

, Иван, г. Орел
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте

Не совсем понятно, если дочери не вступили в наследство, почему 1/2 принадлежит им?

В части продажи дома, то только свою долю.

Если дочери не вступили в наследство, то  нужно обращаться в суд об установлении факта принятия наследства на оставшуюся 1/2 доли дома.

Иван
Клиент, г. Орел

А кому обращаться? Родственнице или дочерям?

Можно ли в доводах указать, что она одна уже много лет ведет хозяйство в доме?

И не принадлежит ли теперь половина этого администрации или другому органу?

Алексей

можно запросить выписку из ЕГРП на объект, это стоит недорого, но в выписке будет вся информация: и о собственниках, и об их долях, и об обременениях на дом.

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Алексей,

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность. 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственнойрегистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Для начала дождитесь 15 летнего срока, начиная с момента смерти мужа + 6 месяцев.

Алексей, уточните, как такое получилось, что супруга вступила в наследство по завещанию, а дочери — нет? возможно, дочери не зарегистрировали право собственности?

Иван
Клиент, г. Орел

Вероятнее всего так. От дочерей нет никакой информации. Родственница хочет продать этот дом, и спрашивает, нужно ли оформлять 1/2 доли на себя? И можно ли это сделать?

Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Алексей!

Из Вашего вопроса не совсем ясны обстоятельства дела: вначале Вы пишете что половина дома принадлежит дочерям умершего по наследства, а потом вы пишете, что дочери в наследство так и не вступили?

Без вступления в наследство приобрести наследственное имущество невозможно.

Если наследники одной очереди не вступили в наследство, то к нему призываются наследники следующей очереди. Выморочное имущество (при отсутствии наследников) переходит в муниципальную или государственную собственность.

Иван
Клиент, г. Орел

А как узнать, является ли уже эта 1/2 доли выморочной?

запросите выписку из ЕГРП.