Можно ли лишить отца родительских прав с его согласия, если он отбывает наказание в тюрьме?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, мой бывший муж сидит в тюрьме, отказаться от ребёнка он не против так как не хочет портить биографию ребёнку, могу ли я лешить с его согласия или нужно обращаться в суд? Нынешний муж готов усыновить моего ребёнка!

, Альбина, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

С уважением,

Анна Скоропад
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление о лишении родительских прав. Я думаю, что проблем с этим не будет. Необходимо в иске указать место в котором он отбывает наказание. Ему передадут через УФСИН копию искового заявления, он также может написать свое согласие на лишение родительских прав.