Как погасить долг по ЖКХ из-за протечек?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно обязать УК списать долг по ЖКХ, если по их вине образовалась протечка, в результате которой в квартире осыпалась часть стены в квартире, коробка входной двери подвержена выпаду и новый кладка плитки в санузле на грани обвала?

, Елена, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! В первую очередь Вам необходимо обратиться в УК, обслуживающую Ваш дом и потребовать составления акта о протечке, такой акт составляет комиссия, в данном акте кроме прочих данных должны быть указано, какие последствия вызваны протечкой:

о их вине образовалась протечка, в результате которой в квартире осыпалась часть стены в квартире, коробка входной двери подвержена выпаду и новый кладка плитки в санузле на грани обвала

Комиссия обязана выяснить причину затопления. Если залив действительно произошел по вине УК, то Вам должен быть возмещен ущерб в полном объеме.

Когда будет установлена сумма ущерба, с УК можете договориться (сделать это нужно будет письменно, в виде соглашения) , что ущерб будет компенсироваться путем взаимозачета (Вы не платите квартплату определенное время на сумму ущерба или списывается долг по квартплате). При отказе возместить ущерб Вы имеете полное право обратиться в суд.