Не разъяснили права при составлении протокола о нарушении ПДД

Здравствуйте. Инспектор ГИБДД составил протокол о нарушении ПДД, и предложил поставить три подписи, в том числе и о том что мне разъяснены права и обязанности. При этом никаких разъяснений не было. Вопрос: в какой момент инспектор обязан ознакомить меня с моими правами? Спасибо.

, Михаил, г. Новокузнецк
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Михаил!

Права должны разъясняться перед началом составления протокола.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Если Вы поставили подпись, что ознакомлены с правами, то доказать обратное уже вряд ли получится.