Как избежать ущемления прав при выходе на работу на неполную рабочую неделю?

Добрый день!дочке 1,9 я выхожу на работу на не полную рабочую неделю т.е на 3 раза в неделю.При этом директор не очень довольна моим решение,и говорит открыто что мой график будет такой каким она захочет и что я буду работать на все праздничные дни! Вопрос:Как решить этот вопрос мирно?Я слышала что будучи по уходу за ребенком я имею право в праздничные дни быть с ребенком!Так ли это?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 113 ТК РФ

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Поэтому по закону вы можете отказаться от работы в выходные и нерабочие праздничные дни.