Сколько времени хранится в базе данных информация об АПН?

Здравствуйте. Несколько лет назад был штаф за распитие напитков алкогольных в общ. Месте. Получается административное правонарушение. Сгорают ли в базе данных такая информация, по истечению определенного срока?

, Владимир Левун, г. Новоалтайск
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

В состоянии так называемой административной наказанности лицо находится как в период исполнения административного наказания, так еще и в течение определенного законом срока после исполнения наказания. Этот срок является давностным сроком для погашения административного наказания. Он равен одному году, исчисляемому со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. После истечения этого года лицо считается не подвергавшимся административному наказанию.

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Яна Будкина
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте! Как правило в базе данных информация об административных правонарушениях находится около 5-10 лет. Если вы собираетесь поступать на службу в ОМВД, МЧС и другие гос структуры, скорее всего Ваш штраф будет обнаружен