Имеет ли долю в купленном за мат капитал доме ребенок, рожденный после развода?

Добрый день. В 2010году я родила 2ого ребёнка, в браке, получили мат.капитал, купили дом. По закону выделили всем доли. В 2015 году развелись, в 2016 году я родила 3его ребёнка не в браке, и от другого, имеет ли этот ребёнок право на долю в доме.?

, Юлия Зайкова, г. Невинномысск
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Юлия, если вы реализовали свое право на маткапитал, то при рождении третьего ребенка дополнительные меры государственной поддержки вам не полагаются. (п.1 ст.2 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Вы вправе выделить долю в доме третьему ребенку и зарегистрировать ее. Но «автоматической» доли в данном случае нет.

Однако, вы имеете право рассчитывать на «региональный маткапитал» в соответствии с законом Ставропольского края от 15 февраля 2013 года № 7-кз.