Могут ли освобожденного от физкультуры ребенка заставлять учить теорию?

Освобождение на 1 мес от физ-ры. Имеет ли право учитель заставлять ребенка 2 класса учить 2-3 листа теории

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения!

Освобождение дается от физической нагрузки. От посещений уроков физкультуры ребенка никто не освобождает. За ребенка во время урока учитель несет ответственность.

В стандарт образования предмет физическая культура входит, как обязательный, а значит, ученик должен быть по нему аттестован.

В этом случае учитель руководствуется письмом Минобрнауки РФ от 30 мая 2012 года № МД-583/19 «О методических рекомендациях «Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья», согласно которому данные учащиеся оцениваются в образовательном учреждении по разделам: «Основы теоретических знаний» в виде устного опроса или написания рефератов, «Практические навыки и умения» в виде демонстрации комплексов ЛФК, освоенных согласно своему заболеванию в медицинских учреждениях, с последующей итоговой аттестацией по предмету «Физическая культура».

Таким образом, действия учителя не являются противоправными.

Если же вы считаете количество листов чрезмерным, обратитесь к учителю за разъяснениями.