Что грозит за наезд на пешехода в неположенном для перехода месте с нанесением тяжелого вреда здоровью?

Здравствуйте. Сбил пешехода. Он перебегал трассу в неположенном месте в темное время суток. Фонари не горели из за поломки. Он был в черной одежде без отражающих знаков, поэтому заметил его в самый последний момент и лишь немного успел сбросить скорость. Правила ПДД не нарушал. В результате ДТП пешеход получил тяжкий вред здоровью. Вопросы следующие: виноват ли я в этом ДТП? Какая мне грозит ответственность? Нужно ли мне обращаться в мою страховую компанию(только ОСАГО)? За чей счет ремонт моего разбитого авто, и в какой момент можно начинать его чинить? Спасибо.

, Евгений, г. Новосибирск
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Виновность может установить только суд. Сейчас проводится доследственная проверка/предварительное расследование по факту причинения тяжких телесных повреждений?

Если Вы не нарушили ПДД, то Вас не привлекут к уголовной ответственности. Но в силу закона вред здоровью Вы обязаны возместить как лицо, управлявшее источником повышенной опасности. Стоимость ремонта авто можно потребовать возместить у пешехода.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

А в страховую нужно обращаться? Или это потерпевший должен обратиться в мою страховую за выплатой? Просто дознаватель сказал, что с пешехода я ничего не получу, а машину уже могу начинать чинить за свой счет без всяких экспертиз и обращений в страховую, она неправа? И возможен ли такой вариант, что потерпевший говорит о том, что ко мне претензий не имеет, а я говорю, что тоже не имею и восстановлю авто за свой счет?

Потерпевший может обратиться в Вашу страховую компанию: ч.2 ст. 12  ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом «а» статьи 7 настоящего Федерального закона.

Вам страховая ничего не возместит. Но Вы можете в общем порядке предъявить иск в суд к пешеходу. С результатом независимой экспертизы авто.

Или же вариант — заключаете соглашение, что никто никому ничего не должен. Здесь подводный камень -  такое соглашение пешеход впоследствии может оспорить