Администрация ЗАТО не подписывает договор коммерческого найма на сданную квартиру

В 2018 г. получен сертификат по отселению из ЗАТО, квартира куплена. Подписано обязательство о сдаче жилья по соц найму. Администрация не подписывает договор коммерческого найма на сданную квартиру. Правомерно ли действия Администрации ЗАТО? Могу ли я продолжить трудовую деятельность в ЗАТО с временной регистрацией?

, ЕВГЕНИЙ, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Если Ваши трудовые отношения с организацией, расположенной в ЗАТО не прекратились, то Вы вправе требовать заключения Договора коммерческого найма и регистрацию по месту пребывания, при наличии согласия собственника жилого помещения.

Закон РФ от 14.07.1992 N 3297-1
(ред. от 29.06.2018)
«О закрытом административно-территориальном образовании»

Статья 8. Об особенностях совершения сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территории закрытого административно-территориального образования

1. Сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами Российской Федерации, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, и юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории закрытого административно-территориального образования.

Квартира которую хотите взять в найм в собственности или муниципальная?

Вы в организации, зарегистрированной на территории ЗАТО работаете?

Вам отказ официально выдали?