Как можно проверить действительность возбуждения уголовного дела?

Мне один человек уже месяца 1,5 написывает что против меня с его подачи возбудили уголовное дело. Последний раз он написал, что дело передано в мвд и мвд возбудило дело. При всем при этом он прописан в татарстане, а заявление якобы он подал в Москву, и все делопроизводство идет в Москве. Может ли такое быть?

, Тимур, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может такое быть. Уголовное дело может быть возбуждено по месту совершения преступления, не зависит от места регистрации заявителя или подозреваемого/обвиняемого. Исходите из этого.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Добрый день!

Как указано коллегой выше, уголовное дело может быть возбуждено по месту совершения преступления и где находится лицо, заявившее о преступлении не имеет значения.

В данной ситуации мне кажется скорее всего никакого уголовного дела в отношении Вас нет, 1.5 месяца и Вас никто не опрашивал, не проводил никаких следственных действий, так быть не может, в любом случае хотя бы опросить Вас должны в рамках доследственной проверки, прежде чем возбуждать уголовное дело. Если бы в отношении Вас возбудили уголовное дело, Вы бы давно об этом узнали от сотрудников полиции а не от того человека, который Вам это пишет.

Удачи Вам!