Затягивают с переселением из ветхого дома жильцов одной из трех квартир

наш дом из 3 квартир попал по программе переселение из ветхого жилья в 2017 г , 2-ю и 3-ю квартиры расселили,а мне до сих пор не предоставили жил площадь, 30,10,2018г будет суд с администрацией , могу ли я рассчитывать на положительный результат,

Уточнение от клиента

АДМИНИСТРАЦИЯ СКАЗАЛИ ЧТО ВЫДЕЛЕННЫЕ ДЕНЬГИ НА МОЙ АДРЕС ДЛЯ ЗАКУПКИ ЖИЛЬЯ ВЕРНУЛИ, Т, К НЕ СОСТОЯЛИСЬ СДЕЛКИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ, И ПОЭТОМУ Я И ОСТАЛАСЬ БЕЗ ЖИЛЬЯ

Уточнение от клиента

МОЁ ЖИЛЬЁ(СОБСТВЕННИК) ОЦЕНЕНО БЫЛО В 1 400 000, 52 КВ М

, Ирина Александровна, г. Нижняя Тура
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Жилое помещение взамен изымаемого предоставляется только по соглашению с собственником с зачетом его стоимости в выкупную цену.

По общему правилу собственнику предоставляется не жилое помещение, а выкупная цена. Исходя из цены и предоставляется жилое помещение, если конечно согласен собственник.

Согласно ст.32 ЖК РФ

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.

В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Ирина Александровна
Клиент, г. Нижняя Тура

в суд я подала на администрацию, что осталась одна в 3-х квартирном доме, и мне русским языком сказали что меня от туда переселять не будут, т, к деньги вернули и ни чего мне не приобрели ,,, бумаг соответственно ни каких мне не предоставили, прокуратура просто отписалась, что встаньте в очередь как нуждающаяся в жилье, зачем мне вставать если мой дом попал по программе ветхое жильё

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина Александровна!

Как я понимаю основной вопрос

могу ли я рассчитывать на положительный результат

Ирина Александровна

Да, безусловно можете, поскольку согласно ст.40 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Однако, в Вашем вопросе, как мне представляется, существуют «подводные камни»… Вероятно Вам уже предлагалась компенсация, но Вы от нее отказались, не так ли?

В целом, в моей практике очень много положительных случаев судебных решений по подобным ситуациям. Как правило, суды встают все-таки на сторону граждан, в т.ч. по причине уже мною указанной.

Ирина Александровна
Клиент, г. Нижняя Тура

ЗДРАВСТВУЙТЕ, о компенсации и ни какой речи не было, в том то и дело, если бы я знала что можно то уверяю вас воспользывалась этой ситуацией,

Ирина Александровна
Клиент, г. Нижняя Тура

в суд я подала на администрацию, что осталась одна в 3-х квартирном доме, и мне русским языком сказали что меня от туда переселять не будут, т, к деньги вернули и ни чего мне не приобрели ,,, бумаг соответственно ни каких мне не предоставили, прокуратура просто отписалась, что встаньте в очередь как нуждающаяся в жилье, зачем мне вставать если мой дом попал по программе ветхое жильё