Можно ли 20-летнему заключить брак с 15-летней, если она от него беременна?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, распишут ли 15летнюю девочку с 20летним молодым человеком, если она беременна, что бы не посадили.

, Марина, г. Екатеринбург
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, смотря в каком регионе вы проживаете. Согласно нормам Семейного кодекса:

Статья 13 СК РФ.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации."

В некоторых субъектах РФ  (Северо-Кавказский регион) он снижен до 14 лет. Поэтому узнавайте на местном уровне.