Возникает ли обязанность по уплате НДФЛ и взносов с вознаграждений по договору оказания услуг?

Организация заключила договор оказания услуг по ремонту с ИП. Но у этого ИП имеющиеся ОКВЭД не совпадают с видом работ, которые он будет выполнять по заключенному договору.

Возникает ли обязанность по удержанию НДФЛ с вознаграждений, выплачиваемых предпринимателю по указанному договору? А также возникает ли у организации обязанность начисления страховых взносов на выплачиваемые индивидуальному предпринимателю вознаграждения? Зависит ли данная обязанность от наличия у ИП в ЕГРИП кодов ОКВЭД именно по той деятельности, в отношении которой в соответствии с заключенным договором фактически осуществляется сотрудничество с ИП?

, Ирина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы заключили договор именно с ИП, то НДФЛ удерживать не вправе. Также вы не должны уплачивать страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую. Наличие или отсутствие кодов ОКВЭД 2 для вас не имеет никакого значения. Это ответственность самого предпринимателя.