Как стать дееспособной в 16 лет после получения гражданства РФ?

Здравствуйте , девушке 16 лет только уехала в Россию скоро получит гражданство РФ , мне 21 гражданин Казахстана , как можно вернуть ее в Казахстан без согласия родителей , мама ее точно не отпустит , есть ли способ стать дееспособной в таком возрасте ?

, Руслан, г. Калининград
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Статья 27. Эмансипация

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Обращайтесь в суд по месту жительства с заявлением. Полную дееспособность получить сможете да. Но до подачи заявления Вам нужно устроиться на работу

Руслан
Клиент, г. Калининград
А если у меня ип тут в Казахстане, и я ее устрою как работника, получается?

Для объявления лица эмансипированным, как следует из ст. 27 ГК РФ, необходимо совокупность двух условий: а) достижение шестнадцати лет; б) трудовая или предпринимательская деятельность.