Как восстановить КБМ после отмены постановления ГИБДД?

Здравствуйте! Возможно нестандартная ситуация, прошу совета профессионалов.

Произошло ДТП, меня признали виновным. Обжаловал постановление в районном суде, жалобу удовлетворили, постановление отменили. Предъявил решение в СК, выплатили половину (решение не содержало формулировки о вине второго участника - якобы "обоюдка"). Направил претензию в СК, обосновывая свои требования по выплате оставшихся 50% отсутствием моей вины в ДТП, т.е. не "обоюдка" (вина второго участника не установлена). СК претензию удовлетворила (чудеса!), выплатили вторую половину. Спойлер: как впоследствии оказалось, они этого делать не должны были.

Далее сформировалась такая коллизия: мой КБМ был, в связи с выплатой в пользу второго участника, изменен, но по заверениям СК был бы восстановлен при заключении нового договора, чего естественно не произошло.

В итоге новый договор был заключен с повышенным КБМ и переплатой за премию. На претензию восстановить КБМ и вернуть переплату СК отказала, ЦБ в ответе на обращение также сошлись во мнении что в решении райсуда нет достаточных оснований для установления степени вины каждого участника.

Собственно вопрос, как действовать в такой ситуации? Предъявлять иск имущественного характера к СК, с требованием вернуть переплату и восстановить КБМ? Или же можно обратится с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (чтобы таки установить вину/невину) а потом опять с претензией в страховую? (58й "Пленум", насколько я понимаю, разъясняет невозможность обращения в суд с требованием признания вины кого-либо).

Готов предоставить пояснения и конкретику, если что то непонятно описано. Спасибо!

  • Ответ СК
    .pdf
  • Ответ ЦБ
    .pdf
, Максим,
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Максим, добрый день! Если я правильно понял, выплату Вы получили в полном объеме?

Пленум действительно говорит, что с требованием об установлении вины нельзя обращаться, можно обращаться лишь с имущественным иском.

В вашем случае, если Вы получили страховое возмещение в полном объеме и в срок, возможно предъявление иска о взыскании излишне оплаченной страховой премии по договору ОСАГО.

Либо, если желаете вариант проще, предъявите иск о взыскании неустойки за просрочку выплаты, в рамках рассмотрения данного дела, суд обязан будет установить лицо виновное в ДТП, а также установить обладаете ли Вы правом на получение страховой выплаты. А потом с данным решением обратиться в свою СК.

Максим
Клиент

Здравствуйте, Павел! Благодарю за отклик!

Да, выплата была получена в полном объеме, но в 2 этапа:

— 50% после предъявления решения об отмене постановления

— 50% после направления досудебной претензии с требованием доплатить вторую часть.

На данный момент имею на руках отказы в восстановлении КБМ и возврате излишне уплаченной премии от страховой, а также отрицательный ответ от ЦБ по факту обращения.

Прошу пояснить «упрощенный» вариант действий, Вы имеете в виду взыскание неустойки за просрочку второй части выплаты?

Спасибо!

Да, совершенно верно, даже если в иске откажут, суд обязан будет установить имеете ли Вы право на получение выплаты или нет. А если судить по действиям страховой, то она первоначально должна была выплатить в полном объеме, а не 50%.