Заберут ли в армию мужа, если у нас родился ребенок в этом году?

Подскажите, пожалуйста, берут ли в армию со стьей 228 ч.2 и то что родился ребенок в этом году, работает муж в семье один, мы на его иждивении?

Заранее спасибо

, Вика, г. Норильск
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Само по себе рождение у призывника первого ребенка не дает права на отсрочку от армии. Вероятно, это сделано исходя из предположения, что мать в одиночку сможет обеспечивать себя и ребенка в течение 1 года. Спорить с действующим законодательством бесполезно, остается только подстраиваться под него.

Другой случай, если у призывника родился ребенок-инвалид. Тогда призывнику будет оформлена отсрочка от армии при рождении первого ребенка до достижения ребенком 3-х лет, но совершенно точно, что никто не хотел бы получить отсрочку по этому основанию, однако, оказавшись в такой ситуации, люди должны знать о своем праве на отсрочку.

Также стоит рассмотреть случай, когда молодой человек имеет одного ребенка и воспитывает его один, без матери. В этом случае тоже полагается отсрочка. Однако факт воспитания без матери должен быть официально подтвержден.

Если судимость погашена и нет медицинских показателей о наличии наркомании то возьмут.

Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Вика!

в ст.23 Федерального закона  «О воинской обязанности и военной службе» указаны основания по которым человек не подлежит призыву на военную службу. В число таких оснований входит не снятая или не погашенная судимость за совершение уголовно-наказуеого деяния.

Таким образом, если у Вашего супруга имеется непогашенная судимость, то в армию его не заберут. Но после того, как его судимость погашается либо снимается ранее обозначенного срока, вместе с этим устраняются все ее правовые последствия. И соответственно Ваш супруг снова становится призывником, и его могут призвать на военную службу на общих основаниях, если не имеется других противопоказаний, препятствующих несению воинской службы.

Что касается того, что Ваш супруг является единственным кормильцем в семье, и Вы находитесь на его иждивении, в принципе, я думаю это может быть воспринято как основание для предоставления отсрочки, но для этого, нужно будет подать заявление и документы в военный комиссариат Вашего города.

Желаю Вам удачи!