Можно ли забрать исполнительный лист после переезда ответчика в другую область?

Добрый день. Подавала на расторжение брака и алименты на ребенка. Суд состоялся и исп.лист отправили в Отдел суд.приставов по месту жительства ответчика,т.е. в другую область. Сейчас ответчик переехал в ту область,где проживаю я,и устроился на работу. Могу ли я забрать исполнительный лист и передать его в местный отдел суд.приставов.

, Алла, г. Волгоград
Анна Скоропад
Юрист, г. Тарко-Сале

Добрый день!

Вы можете обратиться к приставам с заявлением о направлении исполнительного листа по новому месту работы (или просто уведомить, что должник сменил место работы, они в этом случае сами направят) или его забрать и передать в местный отдел.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

работу. Могу ли я забрать исполнительный лист и передать его в местный отдел суд.приставов.

Алла

Это должен сделать сам судебный пристав, Вам стоит напомнить ему об этом, так как согласно

ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.
Сергей Алексеевич Шведов
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день!

Вы вправе обратиться в Службу судебных приставов с требованием о приостановлении исполнительного производства и забрать исполнительный лист, лично направив его по новому месту работы должника, либо просто передав приставу-исполнителю информацию о смене места жительства должника, тогда ССП самостоятельно перенаправит исполнительный лист. Второй вариант определенно быстрее и удобнее.

С Уважением, Сергей Алексеевич Шведов