Может ли местная администрация снизить процент с 2% до 1%?

может ли местная администрация снизить процент с 2% до 1% до 15 ноября 2018г за 2017г. В администрации утверждают, что за 2017 год уже исправить ничего нельзя. Правда ли это?

, михаил, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил.

По общему правилу законодательство не имеет обратной силы (то есть задним числом в одностороннем порядке ничего не меняется). Ст. 4 ГК:

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Михаил, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В администрации утверждают, что за 2017 год уже исправить ничего нельзя. Правда ли это?

михаил

Добрый день!

В вопросе слишком мало информации, о каких процентах идёт речь? Но по общему правилу акты законодательства не имеют обратной силы и распространяются на отношения возникшие после их принятия.

ст. 4 ГК РФ

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса