Есть ли какое-нибудь наказание несовершеннолетнему лицу за вызов проститутки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли какое-нибудь наказание несовершеннолетнему лицу за вызов проститутки?

, Мария, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария! Скорее речь идет об ответственности самой представительницы древнейшей профессии за совращение малолетнего. Так, согласно ч.1 ст.134 УК РФ половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если несовершеннолетний достиг уже 16 лет, данная статья не применяется.

Ну а наказание самому несовершеннолетнему подростку, который вызывал проститутку, уголовным законом не предусмотрено.