Как можно законно оформить развод с гражданкой Украины?

Добрый день.

В 2013 году на территории Украины у гражданина России был заключен брак с гражданкой Украины.

Гражданин России, не обратился в консульство РФ, чтобы поставить в паспорте печать о заключении брака.

Прошло время. Родился ребенок.

На данный момент, супруги хотят едииногласно развестись. Гражданин России и гражданка Украины проживают в России в разных городах(Спб и Москва).

Проблема в том куда обращаться, какие документы собирать.

, Олег, г. Москва
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Здравствуйте, Олег!

В соответствии со ст. 160 Семейного Кодекса РФ

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Можете обратиться в суд по месту жительства ответчика, исковое заявление +госпошлина+документы (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей)