Как перерегистировать Организацию ликвидированую на основании п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ

https://www.rusprofile.ru/egrul?ogrn=1167746674864#xblock_prerk

Организация возобновила деятельность, опоздали с отчетностью, как результат-пришло оповещение. Возможно вновь зарегестрировать организацию в этом же виде ( единственно, с изменением юр.адреса)? С тем же учередителем, названием и т.д ?

, Богдан, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Богдан.

Согласно сведениям из ЕГРЮЛ, имеющимся в окрытом доступе

ООО ОКАН прекратило свою деятельность, а значит и утратило свою правоспособность.

Вы можете либо зарегистрировать новое ООО с таким же наименованием, либо обжаловать при наличии оснований решение регистрирующего органа об исключении юр.лица из ЕГРЮЛ в течение 3 месяцев со дня принятия решения в порядке, предусмотренном главой VIII ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

При этом, согласно абз.3 п.5 ст25.6 данного ФЗ

В случае отмены решения регистрирующего органа о государственной регистрации регистрирующий орган обязан внести соответствующую запись в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения решения вышестоящего регистрирующего органа или федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона.

Но следует учитывать, что поскольку по счетам ООО отстутствовало движение денежных средств, а также не представлялась отчетность, то решение об исключении представляется правомерным, в соответствии с п.1 ст.21.1 ФЗ.

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения,не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Если фактически отчетность предоставлялась или движение по счетам было, то решение правомерным не является.

Богдан
Клиент, г. Москва

Уточню вопрос: Организация возобновила деятельность, с сентября этого года, отчеты еще не формировались, за этот период, движения по счетам не было ( сделки проходили через наличный расчет) возможна ли перерегистрация предприятия ( повторная регистрация) с использованием данных предыдущего пакета документов: учредитель, устав, виды деятельности, название, расчетный счет. Юридический адрес другой. Не будет ли идентичность вновь регистрируемого предприятия поводом для отказа в регистрации? Ликвидация предприятия не несет ограничений для учредителя при повторной регистрации?

Богдан
Клиент, г. Москва

 зарегистрировать новую компанию в порядке правопреемства?

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

У Вас организация была   исключена  из ЕГРЮЛ.

Приказ ФНС РФ от 16.11.2005 N САЭ-3-09/591@ (ред. от 23.06.2006) «Об организации работы налоговых органов по исключению юридического лица, прекратившего свою деятельность, из Единого государственного реестра юридических лиц» (вместе с «Порядком…
.
Приложение

Утвержден
Приказом ФНС России
от 16 ноября 2005 г. N САЭ-3-09/591@

ПОРЯДОК
ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ ПО ИСКЛЮЧЕНИЮ
ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ПРЕКРАТИВШЕГО СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ,
ИЗ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ПО РЕШЕНИЮ РЕГИСТРИРУЮЩЕГО ОРГАНА
3. Исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц.
3.1. В случае непоступления в течение трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении заявлений от недействующего юридического лица, кредиторов или иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц, структурное подразделение налогового органа, указанное в пункте 2.1 настоящего Порядка, осуществляет внесение в Единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц.
Внесение указанной записи осуществляется в срок не позднее четырех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении.
ю в этом же виде ( единственно, с изменением юр.адреса)? С тем же учередителем, названием и т.д ?

Богдан

Если со дня принятия решения об исключении прошло менее 3 месяцев, Вам необходимо направить заявление о несогласии с исключением из ЕГРЮЛ Вашу организацию .

.А у Вас дата прекращения

 Прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ

Дата прекращения

Если Вы пропусти этот срок то потом только уже регистрация нового  ООО или ИП

Богдан
Клиент, г. Москва

Уточню вопрос: Организация возобновила деятельность, с сентября этого года, отчеты еще не формировались, за этот период, движения по счетам не было ( сделки проходили через наличный расчет) возможна ли перерегистрация предприятия ( повторная регистрация) с использованием данных предыдущего пакета документов: учредитель, устав, виды деятельности, название, расчетный счет. Юридический адрес другой. Не будет ли идентичность вновь регистрируемого предприятия поводом для отказа в регистрации? Ликвидация предприятия не несет ограничений для учредителя при повторной регистрации?

Богдан
Клиент, г. Москва

 зарегистрировать новую компанию в порядке правопреемства?