Часть квартиры в ипотеке

Развелся год назад. Мне осталась квартира в ипотеке и долги, бывшая жена вывезла все, что ей нужно было из квартиры, а так же забрала деньги на счете. В заявлении в суд написала, что претензий по имуществу не имеет.Теперь спустя год требует деньги за половину квартиры, в противном случае грозит подать в суд на раздел квартиры. Как оборонятся?

, Андрей, г. Красноярск
Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ипотека является общим долгом.