По поводу отказа в прописке в собственном жилье

По свидетельству государственой регистрации права собственности являюсь собственником доли в частном доме. Дом большой, многоквартирный, но в рег.палате свидетельство выдано с указанием доли дома (как и всем собственникам), а не номера квартиры. Хотя проживаем в изолированно, с отдельным входом, с адресом. Т.к. я проживаю и прописана в доме мужа, в свою собственность решила прописать дочь и внучку. В паспортном столе отказали в прописке, ссылаясь на закон, по которому прописать могут только с согласия ВСЕХ собственников дома, а это порядка 12 человек. Причем необходимо их личное присутствие, либо заверенная нотариусом доверенность (стоимость которой 500-600 руб. каждая). Из собственников- один находится в розыске, одна соседка- больна (практически не дееспособна). Что же получается, купив квартиру в частном доме, у человека нет возможности прописаться в собственном жилье?

, Лариса Бражникова, г. Уфа
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Вам нужно сделать так, чтобы у Вас квартира была, а не доля. Тем более это соответствовало бы действительности. Если не получится во внесудебном порядке, то сделайте это по суду. В любом случае решите проблему и на будущее. Иначе такие вот вопросы будут возникать постоянно. Потратите, конечно, не меньше, чем на доверенности, но документы-то все равно нужно в порядок приводить.

Лариса Бражникова
Клиент, г. Уфа

Проблема в том, что регпалата частные дома земельные участки с этими домами оформляет только на долях, без разделения по квартирам и межевания. У мужа тоже часть частного дома, земельный участок оформляли юрист. Даже они не смогли оформить раздела. Видимо вся проблема в том, что весь частный сектор старый, находится в престижных районах города (столица все таки), местные власти постоянно издают всевозможные законы, препятствующие оформить какую-либо собственность простым людям. Это вообще не реально сделать самому, оформляем все только через юридические фирмы. Сталкивались с проблемой прописки новорожденного ребенка к матери- только через суд прописали.

У нас тоже такие дома в городе имеются, в том числе в районах под снос. Не наш профиль вообще, но лет 5-7 назад что-то похожее делали. Каким бы не было местное нормотворчество, оно не может противоречить закону. Вы имеете право на выдел в натуре своей доли, если техническая возможность имеется. Вопрос как это сделать нужно рассматривать, исходя из технической документации. А то что чинят препятствия, то это просто российская действительность. На счет можете сами или нет, я не знаю что сказать. С одной стороны - не высшая математика, и не ядерная физика - почему нет? Все же написано, информация любая в свободном доступе. Но людей, которые этой информацией способны воспользоваться, даже среди тех, у кого диплом юриста и даже опыт работы юристом, все же относительно немного. Мое мнение таково. И если Вы сами не печете хлеб, не шьете себе одежду и обувь, то почему Вы сами хотите выполнить работу, которая требует навыков куда более сложных, чем у швеи или хлебопека? Тем не менее, если захотеть, то и сапоги можно себе и стачать и квартиру оформить:-) Все дело в желании и выборе. Удачи!:-)