Забирают ли единственное жилье при взыскании долга?

Добрый день!

Уважаемые,

Забирают ли на сегодняшний день единственное жильё при взыскании долга? Или при банкротстве Физ лиц?

, Марсель, г. Уфа
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марсель!

В соответствии со статьёй 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

В связи с этим, не может быть обращено взыскание на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Марсель
Клиент, г. Уфа
А могут часть единственного жилья забрать?
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марсель, доброго времени суток! Пока нет, если жилье не ипотечное.

В соответствии со статьей 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

часть 3 статьи 213.25 ФЗ о банкростве

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Марсель
Клиент, г. Уфа
Что значит пока? Планируются изменения да?

Очень много разговоров на эту тему, но пока все хорошо.