Какие документы необходимо предоставить работодателю от матери ребенка для получения пособия?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить работодателю от матери ребенка для получения пособия, если отец ребенка — гражданин РФ, но постоянно работает и проживает (имеет вид на жительство) за границей.

Стандартные документы:

1.Заявление

2. Справка из ЗАГСА

3. Свидетельство о рождении

4. Справка от работодателя отца ребенка, что он такой вид пособия не получал

5. Свидетельство о браке.

Однако работодатель отца ребенка таких справок не выдает. И будет ли такого рода справка действовать в РФ? В РФ отец ребенка не работает.

Заранее спасибо!

, Оксана, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Вот этот документ - 4. Справка от работодателя отца ребенка, что он такой вид пособия не получал

В Вашем случае не нужен.

изначально такая справка требуется только с места работы другого супруга находящейся в России, для чего, для исключения двойного получения пособия за счет средств фонда социального страхования РФ, куда все работодателя делают отчисления, а получать за счет его средств данное пособие по российскому закону имеет право только один родитель ребенка.

Поэтому справка от иностранной организации где он работает абсолютно здесь не нужна, если она не является его страхователем именно в фонде социального страхования в рФ и не делает в наш ФСС отчисления.