Могу ли я объявить себя банкротом при наличии кредитов и долга по расписке?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,у меня долг по расписке, был суд и взыскатель выйграл суд, теперь у меня приставы взымают с зарплаты 50% денежных средств, и у меня ещё два кредита по мимо долга,зарплаты не хватает оплачивать долги,неговоря на то чтоб себе что то оставить из денег, сумма долга выше 500 тыс руб,у меня ничего нет не имущества не транспорта ,могу я объявить себя банкротом,или что делать подскажите ?

, Дмитрий, г. Тольятти
Артем Дулгер
Юрист, г. Тольятти

Дмитрий, здравствуйте!

Банкротство физ.лиц — тема очень неоднозначная, в результате этой процедуры наступает очень много неблагоприятных последствий.

Если есть возможность — лучше ее избежать.

В вопросе Вы упомянули еще два кредита. У Вас есть по ним просроченная задолженность?

К чему спрашиваю. Если по этим кредитам возникнет просрочка — банки обратятся в суд и к приставам. Таким образом, у приставов будет три исполнительных производства, которые должны быть соединены в одно сводное. В связи с чем, по всем трем кредиторам приставы будут списывать не более 50 % от заработной платы. Разница очевидная. Сейчас у вас 50 % списывается только в счет одного долга из трех. А в случае этой процедуры, у вас будет списываться 50 % пропорционально всем трем кредиторам.

Возникнут вопросы — обращайтесь.