Выход на пенсию по новой пенсионной реформе при наличии льготного стажа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста когда обращаться за назначением пенсии по новой реформе.25.08.2019. исполняется 50 лет стаж работы в условиях приравненный МКС 29 лет и 12 лет и 3 месяца по списку 2 Спасибо.

, Валерий, г. Курган
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Согласно информации Пенсионного фонда РФ следует:

Возраст выхода на пенсию (при сохранении требований к специальному стажу) увеличится для следующих категорий работников:

Для работников, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Для тех, кому возраст выхода установлен 55 лет (для мужчин) и 50 лет (для женщин), предусматривается повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет и 55 лет соответственно. Существенное снижение пенсионного возраста для северян было обусловлено в 50-е годы XX века чрезвычайно сложными условиями проживания в этих районах. Фактически полное отсутствие инфраструктуры для работы и жизни предопределило такой низкий возраст. Меры, принятые в рамках долгосрочной демографической программы на 2007-2025 годы, оказали положительное влияние на изменение ситуации с продолжительностью жизни, особенно в северных регионах страны.

http://www.pfrf.ru/zakonoproek...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ТЕПЕРЬ ПОЛУЧАЕТСЯ СМОЖЕТЕ ВЫЙТИ НА ПЕНСИЮ НА 9 ЛЕТ РАНЬШЕ ОСНОВНОГО ВОХРАСТА ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ, Т.Е. В 56 ЛЕТ.

У вас по Списку № 2 неполный стаж, поэтому он вам добавит только еще 4 года. Закон О страховых пенсиях от 2013 г. с изм от 03.10.2018 г., ст. 33.