Изменить наименование дома с "Садовый дом" в "Жилой дом"

Приобретен участок с домом.

Участок: категория земель - сельскохозяйственного назначения

Виды разрешенного использования - для ведения садоводства

Дом - в СНТ

Назначение-жилой

Наименование - садовый

Подскажите пожалуйста какой порядок перевода(смены) наименования дома на "жилой" с "садового"

Уточнение от клиента

Цель мероприятия — подтвердить право на налоговый вычет.

Уточнение от клиента

Доброе утро!

Ещё нашёл информацию о новом фз, который вступит в силу с 2019г., правильно понимаю что после его вступления в действие, налоговая не сможет отказать, и закон будет иметь обратную силу??

Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»Статья 54. Переходные положения, п. 9«9. Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей».

, Кокарев Глеб Николаевич, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Глеб Николаевич.

Порядок перевода наименования дома обычно проходит в судебном порядке.

Вам следует подать заявление в местную администрацию о признании дома жилым строением с правом регистрации по месту жительства.

Скорей всего они откажут. После этого следует обратиться в суд с иском.

В качестве доказательства и обоснования вашей позиции следует привести техническое заключение и  Согласно техническому заключению,  в результате его визуального обследования должно быть определено что оно полностью пригодно для круглогодичного проживания. Здание отвечает требованиям СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания, сооружения», СП 11 -106-97 «Порядок разработки согласования, утверждения и состав проектно-планировочной документации застройку территорий садоводческих (дачных) объединений», СП 55.13330.20 «Дома жилые одноквартирные», СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях, помещениях», СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», а также СТОБДП -3-94 «Малоэтажные жилые здания. Общие требования обеспечения экологической безопасности». Текущее состояние конструктивных элементов жилого дома определено, как работоспособное, соответствующие градостроительным и строительным нормам и правилам, не угрожает жизни и безопасности собственником и не нарушает права и законные интересы третьих лиц.

В иске можете в качестве вашей правоты можете указать следующие нормативные акты:

ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», местом жительства может являться жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника,

Согласно ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является

недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 14 апреля 2008 года №7-П по делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в связи с жалобами ряда граждан, в соответствии с абзацем четвертым статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» дачные земельные участки, так же как и садовые земельные участки, предоставляются гражданам, или приобретаются в целях отдыха, однако при этом не исключается возможность возведения на дачном земельном участке не только жилого строения без права регистрации проживания в нем, но и жилого дома с правом регистрации проживания в нем.
Согласно п. 4.2 постановления Конституционного суда Российской Федерации в постановлении от 30 июня 2011 года № 13-П, Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», осуществляющий регулирование в публично-правовой сфере регистрации граждан по месту пребывания и жительства, не связывает регистрацию ни с определенным имущественным правом на конкретное жилое строение, ни с целевым назначением земельного участка, на котором оно возведено, и, соответственно, не затрагивает гражданско-правовой статус садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Следовательно, регистрация граждан по месту жительства в пригодных для постоянного проживания жилых строениях, расположенных на садовых земельных участках (безотносительно к тому, отнесены они к землям населенных пунктов или землям сельскохозяйственного назначения), сама по себе не может изменить целевое назначение этих земельных участков.

Кокарев Глеб Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Николай добрый вечер!
Спасибо за развернутый ответ!
Техническое освидетельствование необходимо заказывать в БТИ?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Глеб Николаевич! Доброго! А у Вас есть уже отказ МИ ФНС России №… по.....?

При этом в силу п.1 ст.220 НК РФ

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

У Вас в любом случае есть право на вычет по земельному участку, и здесь менять категорию ЗУ (на земли населенных пунктов) не надо.

Кокарев Глеб Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил добрый вечер!
Отказы есть начиная с устного, и заканчивая двумя письменными.
Сначала отказала ФНС, затеи отправил запрос в Мин.Фин., они переадресовали в Городскую ФНС и конечно повторный отказ.
Ниже текст обращение в Мин.Фин.

Добрый вечер!

 04.05.2018 я подал декларацию 3НДФЛ с целью получения имущественного вычета, полагающегося мне в соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ.

06.08.2018 камеральная проверка была завершена и Межрайонная ИФНС России №27 (7816) по Санкт-Петербургу отказала в предоставлении заявленного мной налогового вычета.

 Основание для отказа — наименование дома «Садовый дом».

 Я с не согласен с отказом т.к. Статьей 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установлено, что:

дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

 Таким образом, вышеуказанный Федеральный закон разделяет понятия «жилое строение» и «жилой дом».

 Из вышеприведенной нормы подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса следует, что имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при приобретении им жилого дома, а не жилого строения.

 В документах, представленных в налоговый орган указано назначение  «Жилой дом», исходя из данной формулировки считаю отказ в предоставлении налогового вычета неправомерным.

Ответили: НК РФ не предусмотрено предоставление имущественного имущественного налогового вычета на приобретение земельного участка с расположенным на нем садовым домом.
т.е. основная привязка для отказа наименование дома.

Уважаемый Глеб Николаевич! В дополнение: обжаловать в суд в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

Но изначально стоит посмотреть все Ваши документы.