Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и предварительное сокращение

Добрый день! Скажите пожалуйста, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

8.10.18 ребенку три года.

Выход на работу с 9.10.18?

Я была за два месяца до этого уведомлена письменно о сокращении 9.10.18. Напишите правомерны ли действия организации?

И правильно ли я понимаю , что 8.10.18 считается ещё днём отпуска?

, Круглова Ланита, г. Вологда
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ланита.

Уведомить они обязаны всех.

также согласно

Статья 261 Трудового кодекса Рф:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,
с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет,
с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери,
с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,
по инициативе работодателя не допускается

соответственно 9-го числа ребенку уже исполнится 3 года и Вы указанной гарантией не сможете воспользоваться, но посмотрите и на другие категории указанные в данной статье, может быть Вы подпадаете под одну из них.

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Согласно статье 14 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей. Течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В силу статьи 256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Исходя из смысла указанных норм Трудового кодекса Вы должны выйти на работу 09.10.2018.

2. Для того чтобы увольнение по сокращению было правомерным, работодатель должен доказать следующее:

а) фактическое сокращение численности или штата работников организации.
б) соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных, находящихся в отпуске).
в) исполнение обязанности по предложению работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы). Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.
г) письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца. Доказательством этого является собственноручная подпись работника в уведомлении о расторжении трудового договора. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

д) мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации о решении работодателя уволить работника — члена профсоюза или руководителя (его заместителя) выборного коллегиального органа профсоюзной организации (при отсутствии вышестоящего выборного профсоюзного органа) (ч. 1, 2 ст. 373, ч. 13 ст. 374 ТК РФ).

Расторжение трудового договора с указанными работниками без соблюдения требований о мотивированном мнении выборного органа первичной профсоюзной организации признается судами незаконным, при этом работник подлежит восстановлению на работе (ч. 1, 2 ст. 373, ч. 1, 13 ст. 374 ТК РФ).

Кроме того, согласно статье 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Таким образом, сокращение будет считаться законным если Вашим работодателем соблюдены все вышеуказанные условия.