Запрещена ли демонстрация оскорбительных жестов в адрес конкретного человека?

Запрещена ли законом демонстрация среднего пальца(в простонародии"фак") конкретному человеку ? Тоесть сегодня мы поспорили с кассиром на автовакзале и я показал ему "фак" является ли это действие нарушенипм ?

, Иван, г. Тула
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Запрещена ли законом демонстрация среднего пальца(в простонародии«фак») конкретному человеку ?

Запрета такого в законодательстве нет. Но это будет считаться оскорблением.  Деяние  в каждом конкретном случае оценивает суд.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.