Можно ли бросить техникум и нигде больше не учиться?

После 9 класса поступил в техникум. Желания учить школьные программы нет. Хочу забрать документы из техникума и ни куда больше не поступать.

Угрожают поставить на учёт в детскую комнату милиции.

Возможно ли это?

, Екатерина Волкова, г. Нижний Новгород
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В силу статьи 43 Конституции Российской Федерации, основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

В развитие указанных положений Конституции, имеется статья 63 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Согласно статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Таким образом, ребенок может дальше нигде не учится, но за это ответственность в соответствии с указанными нормами закона будут нести родители.

Здравствуйте, ВЫ имеете полное право прекратить учебный процесс и заняться другой деятельностью к ответственности вас могут привлечь за противоправную деятельность прямо обозначенную в административном и уголовном кодексе — в данном случае изменяя вид деятельности вы не совершаете противоправных действий -исключение тунеядство