Как сообщить в прокуратуру об уважительной причине отсутствия?

Здравствуйте! Находясь в гостях у 90летней матери мой муж поругался с соседом который продал ей некачественный товар. В ходе ссоры с обеих сторон были допущены нецензурные выражения. Мой муж инвалид 2 группы, находится на учете у эпилептолога и невропатолога. Сосед обратился в прокуратуру. В день отъезда мужа /билеты были куплены за полмесяца/ за два часа до отъезда, почтальон принес повестку, где его вызывали для дачи объяснений через 7 календарных дней. Место постоянного проживания в другой республике, присутствовать на встрече он не может /нужно проходить ежегодное обследование в республиканской больнице/. В повестке указано, что уведомить прокуратуру об уважительной причине отсутствия можно письменно. Но письмо придет после заседания /10-11 дней доставки корреспонденции/. Что можно предпринять в этом случае?

Уточнение от клиента

Вопрос снимается, адрес электронной почты нашла
Спасибо.

, Ирина, г. Кондопога
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Ирина!

В повестке должен быть контактный номер телефона, по которому Ваш супруг может позвонить и поставить в известность сотрудника прокуратуры. в чьем производстве находится жалоба. А параллельно можно направить уведомление на электронную почту прокуратуры. Но пусть в обязательном порядке созвониться с работником по телефону.

С уважением к Вам Александр Аганов!

Ирина
Клиент, г. Кондопога
Если бы был телефон и адрес электронной почты, я бы вопрос не задавала. Есть только адрес нахождения прокуратуры. В интернете нашла общий номер телефона (один). Если, что — это Онежская городская прокуратура.