Могут ли сократить при беременности?

Добрый день! Хотела бы задать вопрос. Работаю в банке. На данный момент в банке происходит процедура объединения с другим банком. Мой банк вливается в другой, соответственно работодатель поменяется. Есть информация о том, что скоро начнут выдавать уведомления о сокращении. Я собиралась уходить в декрет , но ещё маленький срок. Могут ли меня сократить на данном этапе?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы беременны, то увольнение допускается только при ликвидации организации (ст. 261 ТК РФ).

Кроме того, изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. (ст. 75 ТК РФ)

С кем у Вас трудовой договор и как там указано место работы?

Елена
Клиент, г. Москва

договор с ПАО Бинбанк. С 01.01.2019 название банка будет «открытие»

понятно. тогда нет, не могут

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается,за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

то есть если юридически у Вас лицо не ликвидируется, то уволить Вас никак не могут. Пока что указанные Вами основания не могут послужить причиной увольнения

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Сокращение беременной женщины допустимо в случае ликвидации предприятия. Это прямо предусмотрено

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

 С уважением Евгений Беляев

договор с ПАО Бинбанк. С 01.01.2019 название банка будет «открытие»

Если ликвидации работодателя при этом не будет, то уволить не вправе