Налоговая инспекция ввела в заблуждение приставов в связи с несуществующим у меня долгом по налогам

В результате халатного отношения сотрудников налоговой инспекции к служебным обязанностям. Ранее оплаченный мною транспортный налог по каким то причинам известным только налоговой инспекции не был учтён , а следовательно ими был выставлен ещё один счёт который я не оплачивал , так как я оплатил его ранее , налоговая инспекция передаёт мой якобы долг судебным приставам введя их в заблуждение так как налог мною был ранее оплачен, судебные приставы в свою очередь с усиленным рвением взялись взыскивать с меня и вместо 5 тысяч рублей взыскали 10 тысяч рублей , накого мне подавать в суд и как грамотно составить заявление какие документы надо собирать? Прошу помощи

, Павел, г. Тамбов
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Причины по которым оплаченный Вами платеж не дошел до налоговой масса. Например, Вы неверно указали одну цифру в реквизитах для оплаты, либо неверно указали объект налогообложения, и платеж просто потерялся. И чтобы его найти нужно потратить много времени, и никто этого делать не будет без соответствующего заявления. Если же Вы все правильно оплатили, что нужно выяснить причину по которой платеж не поступил или не был учтен налоговой. Для этого обратитесь с письменным заявление в налоговый орган. В течение 30 суток получите ответ. Дальше возможны различные варианты развития событий взависимости от ответа налоговой. Никто не запрещает Вам взыскать через суд излишне удержанные средства с налоговой в размере 5 тыс. руб, проценты за пользование чужими деньгами, моральный вред, стоимость по оказанию услуг представителя. Вины приставов тут нет, поскольку они лишь исполняют требования, содержащиеся в исполнительном документе.

Если нужна будет помощь в подготовке заявления в адрес налоговой, обращайтесь в личный чат.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Вам необходимо было сразу, как получили требование (вероятно, именно его Вы называете «счетом», ибо счетов налоговая не выставляет) обратиться непосредственно в саму налоговую за разъяснениями или даже с жалобой. Принести платежки, любые документы, подтверждающие исполнение обязанности по уплате налога. Ошибки, к сожалению, случаются. бывает, платежи, из-за незначительных ошибок в реквизитах платежа, не «привязываются» именно к вашему налогу и за нужный период, и т.д. И почему вы не отреагировали на судебный приказ и последующее за ним административное исковое заявление. Вы вообще получали судебный приказ? и повестки в суд?