Выход на пенсию по новому закону при уходе за инвалидом с детства

У меня сын инвалид 2 группы по психическому заболеванию, инвалидность с детства, бессрочно. Я растила его почти всегда одна (рождён в браке, но вскоре развод). Сейчас ему 30 лет. Я работаю дома из за него (от частного предприятия официально), т.к. он себя не обслуживает и неадекватен. По новой пенсионной реформе 2018 года я могла бы выйти на пенсию в 2019 году в 55,5 лет, но не набрала достаточного количества баллов. Официальный стаж 11 лет 8 месяцев, если удастся подтвердить справками и т.д. "советский период" работы, обозначенный в трудовой книжке. После "советского периода" официально почти не работала, т.к. часто теряла работу из за невозможности соблюсти график по причине неадекватности сына(сложно оставить одного)---до 2007 года, когда устроилась на частное предприятие, и мне позволили работать на дому, но официально трудоустроили только в начале 2012 года, поэтому если советский стаж не зачтут в ПФР, то стаж будет только около 7 лет к 2019 г.(период ухода за ребёнком в стаж не войдёт, т.к. за несколько месяцев до рождения уволили). Вопрос---могу ли я уйти на пенсию вовремя, как родитель, осуществляющий уход за инвалидом с детства (или какая формулировка правильная), и положены ли мне какие либо баллы за уход (опекунства нет пока). Есть ли какой то выход из ситуации, либо мне придётся работать до 65(или 70?) лет и потом может дадут пособие по старости (и дадут ли). У меня старая больная мать к тому же---живёт далековато, переезжать из своей квартиры ближе ко мне не хочет(просто не понимает ситуации)--мы переехать ближе к ней не можем ---разрываться между двумя людьми, нуждающимися в уходе--практически невозможно, когда работаешь. Слышала случай , что , например, отец ушёл на пенсию досрочно (не имея стажа 20 лет), причём семья была полная, мать и отец) когда сын получил некритический компрессионный перелом(поскольку он ходил, а не лежал), сросталось 1 год. Я же десятки лет живу практически "в аду" (мне несколько раз ломали руки, т.к. больной иногда агрессивен), не имею возможности найти высокооплачиваемую работу, чтоб заработать достаточно баллов (из за надомности и нехватки времени)---и ещё и буду работать до 65.Посоветуйте что-нибудь.

, Ева, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В эту статью изменения не внесены.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) ....одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Но стаж действительно должен быть 15 лет.

Но если он у вас ребенок-инвалид, то сам период ухода за ним у вас в стаж входит.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за … ребенком-инвалидом…

12) в статье 32:
а) в части 1:
пункт 1 после слов «предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона» дополнить словами «по состоянию на 31 декабря 2018 года»;

Ева
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Назовите, пожалуйста, номер самого закона (Вы указали статьи и пункты)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Принят

Государственной Думой

23 декабря 2013 года, с изм. на 03.10.2018 г.