Увольнение сотрудника МВД на пенсию без прохождения ВВК

хочу уволиться на пенсию без прохождения военной врачебный комиссии.могу ли я потом когда уже буду на пенсии пройти ВВК.я слышал что у меня будет такое прово в течении года.так ли это?

, артур, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Порядок и условия прохождения ВВК в МВД при увольнении на пенсию основан на Положении Правительства РФ о военно-врачебной экспертизе №565 от 04.07.2013 г.

При этом должны соблюдаться следующие условия:

1. военно-врачебная комиссия должна быть назначена, как минимум за 2 месяца до дня выхода увольнительного приказа;
2. направление на комиссию выдается сразу же после вручения уведомления об окончании срока службы;
3. получить направление на ВВК можно и после увольнения в течение 12 месяцев, для чего необходимо обратиться в кадровый отдел по месту бывшего служебного подразделения.
В рапорте, поданном военнослужащим на имя начальника по вопросу прекращения дальнейшей службы, может быть оговорено, как необходимость прохождения медицинской комиссии по собственной инициативе, так и отказ от полученного на нее направления.

С Уважением!